19.07.2018 12:17

За сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних детей ответственны родители

За сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних детей ответственны родители

За сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних детей ответственны родители. Об этом на круглом столе «В КР участились случаи педофилии - нужно ли ввести смертную казнь?» заявил ведущий специалист управления защиты семьи и детей Министерства труда и социального развития КР Бакыт Тодобердиев.

По его словам, в потоке внутренней и внешней миграции многие права детей забываются. При проверке семей органами соцзащиты выясняется, что в большинстве семей дети проводят время без родителей. Родители в основном работают. Дети мигрантов остаются на попечении родственников и знакомых.

«Определить, с какими именно родственниками оставить детей, может только суд. На основе доверенности этого сделать нельзя. Родители считают, что отправляют на содержание деньги, но воспитанием детей никто не занимается. Фактически ребенок остается без присмотра взрослых. Родители обязаны до 18-летия воспитывать своих детей. Родители оставили их знакомым, совершилось сексуальное насилие – кто ответственный? Родители», - подчеркнул Бакыт Тодобердиев.

В свою очередь консультант по доказательной медицине Министерства здравоохранения КР Бермет Барыктабасова добавила, что большинство суицидов по республике совершают несовершеннолетние дети мигрантов.