17.12.2020 15:06

За задержку запуска программы "Сводный пост" Новиков наказал сотрудников нескольких КПП

За задержку запуска программы "Сводный пост" Новиков наказал сотрудников нескольких КПП

Дисциплинарные взыскания получили сотрудники ответственные за нарушения в работе контрольно-пропускных пунктов на границах, а также за задержку запуска программы "Сводный пост", сообщил во время совещания о ходе цифровизации процедур налогового администрирования премьер-министр, первый вице-премьер-министр Артем Новиков.

На ходе совещания обсудили этапы реализации автоматизированной информационной системы "Сводный пост", аналитической системы контроля НДС и цифровой маркировки товаров, включая лекарственные средства.

Артем Новиков назвал неудовлетворительной и недостаточной работу по внедрению пилотного проекта автоматизированной информационной системы "Сводный пост" на контрольно-пропускных пунктах.

"Мы убедились, как на практике реализуются решения правительства. 20 декабря автоматизированная система "Сводный пост" должна быть запущена в пилотном режиме на КПП "Чалдовар - Автодорожный", "Ак-Тилек -Автодорожный", "Чон-Капка – Автодорожный». Недоработанные компоненты этой системы тормозят ее внедрение в полном объеме", - сказал он.

По итогам выездных совещаний приняты соответствующие меры в отношении ответственных лиц:

  • За неоднократное неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей, учитывая ранее непогашенные и неснятые дисциплинарные взыскания, освобожден от занимаемой должности начальник Чуйского территориального управления Агентства.
  • Понижен в должности и переведен на другую должность начальник пункта весогабаритного контроля "Иркештам".
  • Произведены ротации 22 сотрудников пунктов транспортного контроля "Ак-Тилек" и "Чалдовар", 11 сотрудников пунктов транспортного контроля "Чон-Капка" и "Кызыл-Адыр".
  • Начальник пункта пропуска "Кайрагач" группы предварительных таможенных процедур Центра таможенных процессов таможни "Баткен" понижен в должности и переведен на должность инспектора.
  • Начальник Центра таможенных процессов "Ош", курировавший организацию таможенного контроля в южном регионе, понижен в занимаемой должности на две ступени и переведен на должность главного инспектора.
  • Начальник пункта пропуска "Достук" понижен в занимаемой должности на две ступени и переведен на должность старшего инспектора группы предварительных таможенных процессов и направлен нести дальнейшую службу на другой участок работы.
  • Остальной личный состав пункта пропуска "Достук", занимавший должности старших инспекторов, понижены в занимаемых должностях и переведены в подразделения сопровождения и дежурную службу.

В настоящее время по данному инциденту проводится внутренняя служебная проверка управлением внутренних расследований и предупреждения коррупции и по итогам проверки будет предоставлена соответствующая информация.

Артем Новиков отметил, что все взаимодействие на контрольно-пропускных пунктах должно проходить только в электронном формате. А при реализации проекта должен быть полностью исключен человеческий фактор.

«Необходимые товаросопроводительные документы не должны заполняться перед или в присутствии ответственных сотрудников этих служб, все действия должны проходить на бесконтактной основе. Я на 95% уверен, что в настоящее время, даже в случае запуска системы, бумажная волокита будет продолжаться. Необходимо серьезно доработать этот компонент", - подчеркнул и.о. премьер-министра.