11.04.2018 11:44

Задержан экс-глава ФУГИ Болсунбек Казаков

Задержан экс-глава ФУГИ Болсунбек Казаков

По подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 304 («Злоупотребление должностным положением») и 307 («Незаконное использование служебного положения при осуществлении приватизации, налоговой, таможенной или лицензионно-разрешительной деятельности») УК КР следственная служба МВД задержала экс-главу Фонда по управлению госимуществом Болсунбека Казакова. Об этом сообщили в МВД.

Ранее возник скандал из-за продажи за 142 миллиона сомов 48 коттеджей на площади 12,4 гектара неподалеку от Госрезиденции «Ала-Арча». О победителе аукциона — компании «ВостокТехКомплект» имеется небольшая информация. Некоторые обеспокоились тем, что госимущество реализовали по неоправданно низкой цене.

ФУГИ сообщал, что национализированные объекты выставляли на продажу девять раз, но из-за отсутствия покупателей оценку их стоимости произвело «Общественное объединение кыргызских оценщиков».

Бывший в то время главой ФУГИ Болсунбек Казаков утверждал, что первоначальная цена городка составляла 242 миллиона сомов, но снизилась из-за того, что коттеджи выставляли на торги девять раз. «Стоимость комплекса не снижалась искусственным путем в интересах определенных людей. Объекты проданы участнику, предложившему наибольшую цену с учетом законности и других условий», — заявлял тогда глава ФУГИ.

10 апреля Болсунбека Казакова задержали, согласно статье 94 УПК КР, и водворили в ИВС.

В настоящее время Следственная служба МВД КР продолжает расследование.