13.07.2020 11:55

Задержан один из организаторов митинга «Бойкот выборам»

Задержан один из организаторов митинга «Бойкот выборам»

В Бишкеке задержан активист Айдар Турусбеков, требовавших переноса парламентских выборов. Об этом со ссылкой на активиста Тилекмата Кудайбергена уулу сообщает ИА 24.kg.

«Мы хотим, чтобы перенесли парламентские выборы, намеченные на 4 октября. Люди, как на войне, умирают, сейчас это важнее. Мы с самого утра бегаем от сотрудников Десятого управления МВД. Как в кино, была погоня», - сказал Тилекмат Кудайберген уулу.

Напомним, возле здания «Белого дома» планировался митинг «Бойкот выборам». Изначально ожидалось участие около 500 людей, но МВД предупредило, что число собравшихся не должно быть более 100 человек с учетом карантина.

Среди требований активистов:

  • ввести на всей территории страны режим чрезвычайного положения;
  • отсрочить проведение выборов депутатов Жогорку Кенеша на неопределенный срок до стабилизации ситуации с распространением и сокращением случаев заболевания COVID- 19;
  • направить все ресурсы, предусмотренные для проведения выборов, на медицинскую помощь населению республики;
  • президенту начать переговоры с лидерами фракций, представителями политических партий, с общественными движениями и неправительственными организациями о формировании антикризисного правительства национального спасения;
  • правительству признать свою недееспособность и добровольно подать в отставку;
  • от правоохранительных органов начать досудебное производство в отношении должностных лиц за ситуацию с COVID-19.

По данным СМИ, в настоящее время уже задержаны шестеро активистов. 

]