19.10.2021 10:42

Задержан ответственный секретарь Комиссии по помилованию администрации президента КР

Задержан ответственный секретарь Комиссии по помилованию администрации президента КР

Задержан ответственный секретарь Комиссии по помилованию администрации президента КР Таалайбек Апенов, сообщили в ГКНБ. Его подозревают в вымогательстве 170 тысяч сомов у гражданина С.Н. для положительного решения вопроса и включения осужденного в список лиц подлежащих помилованию.

Ранее ведомством установлена налаженная коррупционная схема при процедуре составления и утверждения списка лиц, подлежащих помилованию и досрочному освобождению из мест лишения свободы.

Накануне, 18 октября, Апенов был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ.

Напомним, Таалайбек Апенов назначен ответственным секретарем Комиссии по помилованию Администрации президента в мае этого года. На сайте президента о секретареате говорится следующее:

"Секретариат в своей деятельности руководствуется Конституцией Кыргызской Республики, законами Кыргызской Республики, указами и распоряжениями Президента Кыргызской Республики, распоряжениями Руководителя Аппарата Президента, поручениями председателя Комиссии по вопросам помилования при Президенте Кыргызской Республики, Положением об Аппарате Президента, Положением о порядке осуществления помилования в Кыргызской Республике, иными нормативными правовыми актами Кыргызской Республики и настоящим Положением.

Секретариат осуществляет свою деятельность от имени Аппарата Президента, подотчетен Президенту Кыргызской Республики, председателю Комиссии по вопросам помилования при Президенте Кыргызской Республики и Руководителю Аппарата Президента".