05.08.2021 15:41

Законопроект о введении режима ЧС в экономике продолжают редактировать после принятия парламентом

Законопроект о введении режима ЧС в экономике продолжают редактировать после принятия парламентом

Законопроект о введении режима ЧС в экономике продолжают редактировать после принятия депутатами парламента. Об этом сообщил депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев. Скоро этот документ должны направить на подпись президенту. Ясно, что получит его глава государства уже с новыми правками, которые не выносили на обсуждения депутатов и общественности. 

Параллельно, по словам Бекешева, власти продвигают законопроект, согласно которому участковых милиционеров намерены привлечь к решению экономических вопросов - подобие финансовой полиции, говорит Бекешев. Например, участковые будут помогать налоговым инспекторам при проверке бизнеса - выполнять функции финансового полицейского.

"Этот законопроект подбивается к законопроекту о введении режима ЧС в экономике", - считает парламентарий.

Напомним, на итоговой сессии парламента депутаты сразу в трех чтениях приняли законопроект о введении ЧС в экономике Кыргызстана. 

В ходе заседания министр экономики и финансов Акылбек Жапаров отметил, что законопроект позволит кабмину вводить режим чрезвычайной ситуации в экономике и распоряжаться 20% доходов и расходов бюджета без согласования с Жогорку Кенешем, а также самостоятельно менять ставки налогов, условия госзакупок, и дает ряд других полномочий.

Некоторые депутаты высказались против этого документа, выразив мнение, что он является рискованным и позволит кабмину все время держать страну в режиме ЧС. Несмотря на возражения отдельных депутатов, по итогам обсуждения законопроект был принят.