04.04.2018 13:37

Залы музея имени Гапара Айтиева оснастят системой «Аудиогид»

Залы музея имени Гапара Айтиева оснастят системой «Аудиогид»

Залы Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Г.Айтиева оснастят системой «Аудиогид». Об этом сообщили в Минкультуры.

В ведомстве отметили, что проект по внедрению в музеи страны электронной системы «Аудиогид» осуществляется в Кыргызстане впервые, он пилотный. Цель - повышение уровня обслуживания посетителей музея.

Заместитель директора КНМИИ имени Г.Айтиева Сарина Дайырова в беседе с April.kg отметила, что аудиогид — новейшая система для проведения экскурсий в музеях и выставочных залах. В крупных музеях, где при большом скоплении групп не всегда удобно слушать экскурсовода, посетителям раздают аудиогиды. Небольшое устройство, напоминающее дистанционный пульт управления от телевизора, содержит аудиофайлы об экспонатах. Выставочные залы могут купить аудиогид и использовать его на протяжении длительного времени, сохраняя или меняя информацию по своему усмотрению. Аудиогиды бывают двух видов – ручные и автоматические.

«В нашем музее будет ручной аудиогид. Он представляет собой устройство с набором пронумерованных кнопок, с помощью которых можно набрать номер экспоната или стенда. Посетитель набирает на устройстве соответствующий номер и слушает аудиофайл с описанием экспоната. На устройстве есть также кнопки, позволяющие перематывать файл вперед или назад, слушать выборочными блоками. Чтобы использовать данную систему, необходимо купить аудиогид, зарядное и звукозаписывающее устройства. Автоматический аудиогид начинает работать при получении радиосигнала на устройство с маячка, установленного возле экспоната. Посетитель, проходя мимо стенда, только поворачивает аудиогид в нужном направлении, и устройство автоматически воспроизводит информацию в мононаушник. Каждый экспонат снабжается маячком. Посетителю не нужно искать номер экспоната и нажимать кнопки. Автоматический аудиогид позволяет с большим комфортом осматривать музеи и выставки», - рассказала Сарина Дайырбекова.

Она сообщила, что первыми слушателями в музее станут посетители зала декоративно-прикладного искусства, далее электронная система будет внедрена в другие отделы. Подготовлено десять комплектов системы «Аудиогид», воспроизводящей аудиоэкскурсию на кыргызском, русском и английском языках. Аналогичная система функционирует во всех крупнейших музеях мира.

На реализацию данного проекта Минкультуры КР выделило 480 тысяч сомов. Церемония передачи в музей десяти комплектов системы состоится 5 апреля в 11:00.