18.02.2020 17:33

Замир Жоошев: По делу Азиза Батукаева врачи в роли следователей

Замир Жоошев: По делу Азиза Батукаева врачи в роли следователей

По делу о незаконно освобождении кримавторитета Азиза Батукаева врачи выступают в роли следователей. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал адвокат экс-президента Кыргызстана Замир Жоошев.

Далее приводим текст его сообщения:

«В апреле 2013 года решением депутатской комиссии была создана «экспертная» медицинская группа. Перед медиками, оказывается, была поставлена задача: проверить достоверность поставленного Азизу Батукаеву диагноза - острый лейкоз.

По итогам своих «исследований» эти «эксперты» пришли к выводу: ранее поставленный Азизу Батукаеву диагноз - недостоверный.

Однако в заключение нет ни даты составления, ни места составления заключения.

Кроме того, медиков не предупредили об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, поскольку депутаты не могли предупреждать их об ответственности.

Текст заключения медицинской группы вызывает сомнения. Поскольку это вовсе не документ медиков, а документ, составленный следователем.

На это, к примеру, указывает следующий фрагмент заключения:

"...Они вышли на улицу, где их ждал водитель на машине (джип белого цвета). Врач села впереди рядом с водителем и они поехали...".

Вопросы:

  • Разве цвет машины влияет на диагноз пациента?
  • Если бы врач села на задний диван автомобиля, то диагноз изменился бы?

Такое никчемное заключение «экспертной» медицинской группы было положено в основу обвинения против экс-президента Алмазбека Атамбаева и иных фигурантов дела.

Из-за такого фальсифицированного уголовного дела произошли кой-ташские события, где, к большому сожалению, погиб сотрудник «Альфы».

Напомним, Азиз Батукаев выехал из Кыргызстана в апреле 2013 года. Врачи поставили ему диагноз «острый лейкоз». Он досрочно освободился из колонии в Нарыне, где отбывал наказание, и отбыл в Грозный (Чечня). По данному факту была назначена проверка, но нарушений правоохранительные органы и прокуратура тогда не нашли.

Уголовное дело о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева возобновили в январе 2019 года. По делу проходят врачи, диагностировавшие у него рак. Также в деле фигурируют бывшие чиновники и депутаты. 

Первыми задержанными по делу о побеге из колонии Азиза Батукаева, одного из самых влиятельных криминальных авторитетов Кыргызстана, стали лаборант-гематолог Ирина Цопова и онколог Эмиль Мукамбетов. Объявлен в розыск экс-председатель ГКНБ Бусурманкул Табалдиев.

По этому делу также в качестве обвиняемого рассматривается экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Следователь МВД предъявил бывшему главе государства обвинение по уголовному делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева.