15.04.2020 17:13

Замир Жоошев: В СИЗО и колонии не пускают ни адвокатов, ни сотрудников Центра по предупреждению пыток

Замир Жоошев: В СИЗО и колонии не пускают ни адвокатов, ни сотрудников Центра по предупреждению пыток

В СИЗО и колонии нет доступа ни у адвокатов, ни у сотрудников Национального центра по предупреждению пыток. Об этом на своей странице написал адвокат Замир Жоошев.

Он выступил с заявлением, текст которого приводим ниже:

«Со дня введения чрезвычайного положения на территории некоторых областей и городов Кыргызстана ни у адвокатов, ни у сотрудников Национального центра по предупреждению пыток (НЦПП) нет доступа к заключенным, находящимся в СИЗО и исправительных колониях.

Введение указанного ограничения администрации исправительных учреждений связывают с тем, что адвокаты и сотрудники НЦПП могут занести коронавирус в эти учреждения. Однако не понятно, разве сами сотрудники СИЗО/колоний, а также следователи, которые продолжают посещать эти места не могут ли стать переносчиками вируса? Ведь контакты следователей, сотрудников СИЗО/колоний за пределами учреждений никак не контролируются.

Самое главное – в условиях ограниченности доступа адвокатов и сотрудников НЦПП в СИЗО и колонии создаются условия для нарушения прав заключенных лиц, для них возрастает риск подвергнуться пыткам и другим видам жестокого обращения, как со стороны сотрудников исправительной системы, так и со стороны сокамерников. Ведь до конца чрезвычайного положения есть время, достаточное для исчезновения с тела человека следов насилия. А отрицать вероятность злоупотребления этим обстоятельством со стороны вздумавших - никто не может.

Кроме того, со дня введения ЧП близким родственникам заключенных не разрешается встречаться с ними, передавать им продукты питания.

Запрет на передачу продуктов может стать причиной как минимум снижения иммунитета заключенных, что делает их уязвимыми перед различными заболеваниями. Поскольку качество питания в исправительных учреждениях Кыргызской Республики отвечает лишь минимальным стандартам организации питания в пенитенциарной системе.

В свою очередь, запрет на передачу продуктов питания ничем не обоснован.

Чем же отличаются продукты, предназначенные для заключенных СИЗО-1, от продуктов питания, которые мы, граждане, покупаем в магазинах и несем в свои дома? Ничем. Поэтому, как мне видится, запрет на передачу продуктов питания, установленный в СИЗО и колониях, является лишь фактором, способным ухудшить общее состояние здоровья арестантов. Не более того.

В с изложенным сегодня через портал электронных обращений www.kattar.kg  мною на имя Председателя ГСИН Мелиса Турганбаева было направлено предложение улучшить деятельность исправительных учреждений в указанных направлениях.

А именно:

  1. создать условия для близких родственников, адвокатов и сотрудников НЦПП встречаться с заключенными лицами (хоть и в комнатах, разделенных на две части стеклом);
  2. отменить запрет на передачу продуктов питания близкими родствениками заключенных в колонии и СИЗО.

Расчитываю на оперативный ответ ГСИН».