19.07.2018 16:55

Заочно арестованного в КР главу холдинга «Полиграфоформление» похитили в Абхазии

Заочно арестованного в КР главу холдинга «Полиграфоформление» похитили в Абхазии

В Абхазии похитили акционера Кировского завода, главу холдинга «Полиграфоформление» Максима Яковлева, которого 26 декабря 2016 года Первомайский районный суд Бишкека арестовал заочно. Об этом сообщает интернет-газета «Фонтанка».

По ее данным, похищение произошло 20 июня. Через посыльного Максим Яковлев передал жене записку с просьбой собрать 200 миллионов рублей в качестве выкупа.

В Санкт-Петербурге 18 июля возбуждено уголовное дело о похищении гражданина России из корыстных побуждений. В Следственный комитет обратилась супруга Максима Яковлева. По ее словам, бизнесмен исчез во время длительного путешествия в Абхазию. В доме, в котором он останавливался, наблюдались следы борьбы и крови, мебель частично сломана.

Отмечается, что бизнесмен, который также является миноритарием Кировского завода, скорее всего, был вынужден жить в Абхазии. Другая заграничная жизнь ему закрыта. В Кыргызстане в отношении него по заявлению бывшего партнера возбуждено уголовное дело. Максим Яковлев заочно арестован и объявлен в розыск по линии Интерпола.

Напомним, уголовное дело в отношении предпринимателя возбудили в апреле 2010 года. Максима Яковлева обвиняют по статьям 353 (самоуправство), 168 (разбой), 172-2 (самовольный захват жилых и (или) нежилых помещений, зданий и сооружений) Уголовного кодекса КР. Максимальный срок наказания по этим статьям — заключение под стражу на 15 лет.

Обвиняемый скрывается от органов следствия, его местонахождение не установлено, заявило следствие. На этом основании оно ходатайствовало об аресте Максима Яковлева и его содержании в СИЗО-1 Бишкека.

По данным следствия, в 2006 году Максим Яковлев вместе с Олегом Подобедовым учредил в Кыргызстане ОсОО «Полиграфоформление». Компания закупила оборудование на $2,6 миллиона и 640 тысяч швейцарских крон у кипрской «Девонкрофт Ентерпрайзес Лимитед» Максима Яковлева, а в 2007-м арендовала производственные площади у ОсОО «Континент» Олега Подобедова.

Через несколько лет у предпринимателей возник конфликт. «Континент» заявил о долгах «Полиграфоформления» по арендной плате, а «Девонкрофт» – о неполной оплате поставленного оборудования.

В 2010 году, во время революции, здание «Континента» заняло охранное предприятие «Альфа Центр», основанное ветеранами подразделения антитеррора «Альфа». Как считает следствие, оно действовало в интересах Яковлева. В результате «Континенту» и другим фирмам был причинен ущерб на 10,9 миллиона сомов.

В 2013 году Интерпол объявил Максима Яковлева в международный розыск из-за преследования в Кыргызстане. В настоящее время в списке разыскиваемых предприниматель уже не числится.