06.06.2022 11:21

Защита Алымкадыра Бейшеналиева намерена оспорить решение о его мере пресечения

Защита Алымкадыра Бейшеналиева намерена оспорить решение о его мере пресечения

Защита главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева намерена оспорить решение о его мере пресечения. Об этом «Азаттыку» сообщил адвокат Кайсын Абакиров.

По его словам, уже готовится апелляционная жалоба в городской суд на решение районного о заключении под стражу Алымкадыра Бейшеналиева. Закон дает 5 дней на подачу апелляционной жалобы.

Напомним, вечером 2 июня Генеральная прокуратура сообщила о задержании министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева по подозрению в коррупции. По данным надзорного органа, он дал поручение закупить вакцины против коронавируса на 1,5 млрд сомов, несмотря на наличие в стране препаратов, полученных в помощь от других государств. По данным следствия, средства были выведены в офшорную зону.

Позже президент Садыр Жапаров сообщил, что создал комиссию для проверки выдвинутых против Бейшеналиева обвинений, а также на время следствия отстранил от должностей и Бейшеналиева, и генерального прокурора Курманкула Зулушева.

Мера пресечения в отношении временно отстраненного от должности министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева была избрана вечером 4 июня. Суд вынес решение о заключении под стражу на один месяц. Другим чиновникам Минздрава, задержанным по этому делу, также была избрана мера пресечения.