06.06.2022 13:54

Заведено еще одно уголовное дело в отношении сотрудников Минздрава

Заведено еще одно уголовное дело в отношении сотрудников Минздрава

Заведено еще одно уголовное дело в отношении сотрудников Минздрава - выявлено злоупотребление должностным положением, сообщает Генеральная прокуратура. Ущерб государству составил более 4 миллионов сомов.

"Сотрудники Министерства здравоохранения и Национального госпиталя в нарушение Закона «О государственных закупках» в течение шести месяцев, с 20 мая по 19 ноября 2021 года, используя свое служебное положение, провели тендер по закупке лекарственных средств, трижды необоснованно аннулировали итоги тендера по двум лотам. 

По завышенной цене должностные лица приобрели лекарства у частной фирмы «Ю.Х.» на 41 миллион сомов. Ущерб государству составляет 4 миллиона 508 тысяч 975 сомов. По факту возбуждено уголовное дело", - отмечает надзорный орган.

Напомним, вечером 2 июня Генеральная прокуратура сообщила о задержании министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева по подозрению в коррупции. По данным надзорного органа, он дал поручение закупить вакцины против коронавируса на 1,5 млрд сомов, несмотря на наличие в стране препаратов, полученных в помощь от других государств. По данным следствия, средства были выведены в офшорную зону.

Позже президент Садыр Жапаров сообщил, что создал комиссию для проверки выдвинутых против Бейшеналиева обвинений, а также на время следствия отстранил от должностей и Бейшеналиева, и генерального прокурора Курманкула Зулушева.

Мера пресечения в отношении временно отстраненного от должности министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева была избрана вечером 4 июня. Суд вынес решение о заключении под стражу на один месяц. Другим чиновникам Минздрава, задержанным по этому делу, также была избрана мера пресечения.

В отношении министра и других должностных лиц ранее возбуждено 7 уголовных дел:

  • одно уголовное дело возбуждено по статье о коррупции;
  • два уголовных дела по статье о вымогательстве;
  • четыре уголовных дела — злоупотребление служебным положением и заключение заведомо бесполезного договора.