18.07.2018 10:13

Завкафедрой КНУ имени Ж.Баласагына попалась при получении взятки в 27 тысяч сомов

Завкафедрой КНУ имени Ж.Баласагына попалась при получении взятки в 27 тысяч сомов

В Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями (Финпол) с заявлением обратилась выпускница Кыргызского национального университета имени Ж.Баласагына Г.Т. с просьбой принять меры в отношении заведующей кафедры, которая требует с заявительницы $400 за положительное решение при защите дипломной работы. Об этом сообщили в ведомстве.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьей 225 ч.1 (незаконное получение вознаграждения служащим) Уголовного кодекса КР.

Так, 14 июля в ходе оперативно-разыскных мероприятий при получении 27 тысяч сомов с поличным задержана заведующая кафедрой КНУ имени Ж.Баласагына С.Т.

В настоящее время ведется следствие.

Как отмечается, в органы ГСБЭП поступают многочисленные заявления по аналогичным фактам, большинство заявлений приходит анонимно. По этой причине Финпол рекомендует студентам (всем учащимся) не соглашаться на сомнительные предложения и в подобных ситуациях незамедлительно обращаться по телефону доверия 195 или в дежурную часть по номерам (0312) 32-30-91, (0312) 32-37-07. При этом нужно указывать полностью свои контактные данные.