20.09.2021 12:44

Жанторо Сатыбалдиев выписан из больницы

Жанторо Сатыбалдиев выписан из больницы

Бывший премьер-министр Жанторо Сатыбалдие выписан из Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии.

По информации ряда источников, ему провели операцию в связи с грыжей поясничных позвонков. В ноябре 2020 года Жанторо Сатыбалдиев перенес операцию на сердце, ему установили стент.

Напомним, бывший премьер-министр был осужден на 7,5 лет по делу о коррупции при модернизации столичной ТЭЦ. Судебное разбирательство о коррупции, начатое после аварии на Бишкекской ТЭЦ в январе 2018 года, завершилось в июле 2019 года в Верховном суде.

Виновными по делу о коррупции при модернизации ТЭЦ признаны бывшие премьер-министры Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев, экс-глава «Нацэнергохолдинга» Айбек Калиев и его заместитель Жолдошбек Назаров, бывший руководитель предприятия «Электрические станции» Салайдин Авазов и экс-исполнительный директор проекта по модернизации ТЭЦ Темирлан Бримкулов, а также экс-министры энергетики ‒ Осмонбек Артыкбаев и финансов ‒ Ольга Лаврова.

В январе этого года сообщалось, что в Верховном суде приступили к пересмотру скандального дела о коррупции при модернизации ТЭЦ города Бишкека.