15.03.2018 17:41

Жээнбеков: Центральная Азия всегда была регионом религиозной терпимости, межнациональной толерантности

Жээнбеков: Центральная Азия всегда была регионом религиозной терпимости, межнациональной толерантности

«Сегодняшняя встреча будет служить обновлению и активизации наших дружественных и добрососедских отношений. Даст новый импульс нашим общим стремлениям, направленным на еще большее сближение наших стран и народов», - заявил президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня на первой консультативной встрече глав государств Центральной Азии, которая проходит в Астане (Казахстан), сообщает пресс-служба главы государства.

Он отметил символичность встречи, которая проходит накануне праздника Нооруз - символа дружбы, мира и обновления. Сооронбай Жээнбеков выразил признательность президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за гостеприимство и прекрасную организацию встречи глав государств Центральной Азии. «Сегодня в Астане появилась хорошая возможность поделиться мнениями по текущей ситуации и перспективам регионального сотрудничества», - сказал он.

«Сегодня перед нами стоит задача заново выстраивать региональное сотрудничество ради благополучия народов наших стран. Это нужно делать в интересах не только нынешних, но и будущих поколений стран Центральной Азии. Поэтому я с удовлетворением поддержал инициативу президента Узбекистана, уважаемого Шавката Миромоновича, о проведении регулярных встреч глав центральноазиатских стран. Считаю, что встречи могут служить не только для взаимной интеграции стран Центральной Азии, но и для повышения роли и места нашего региона в мире», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он выразил уверенность в том, что значимость каждой страны в регионе будет возрастать, если все страны будут выступать с единых позиций. «Стратегические интересы стран региона совпадают, народы могут и должны развиваться вместе в условиях дружбы и добрососедства. Более тесные культурные и экономические связи будет содействовать устойчивому развитию каждой из стран», - выразил уверенность Сооронбай Жээнбеков и подчеркнул, что исторически центральноазиатский регион всегда был регионом религиозной терпимости, межнациональной толерантности. Экстремизм был чуждым для менталитета народов этих стран, сказал он.

«Нам необходимо противостоять терроризму и экстремизму, а также другим вызовам и угрозам. Кыргызстан за формирование единого пространства безопасности и совместные действия по поддержанию мира и стабильности в регионе», - заявил Сооронбай Жээнбеков.

Он подчеркнул, что в сфере торгово-экономического сотрудничества важно максимально использовать имеющийся потенциал региона. «Мы должны создавать более благоприятные условия для свободного перемещения товаров и услуг между нашими странами путем сокращения имеющихся барьеров в торговле и бюрократических проволочек. Целесообразно создать свободные транзитные коридоры, совершенствовать наше сотрудничество по осуществлению пассажирских и грузовых перевозок и транзиту по территориям наших стран на безразрешительной основе», - сказал Сооронбай Жээнбеков.

По его мнению, приоритетное значение имеет расширение международных автомобильных и железных дорог, логистических центров и транспортных терминалов. Важно также модернизировать общую инфраструктуру для обеспечения бесперебойных международных транзитных перевозок.

«Немаловажное значение имеет водно-энергетическое сотрудничество. Обеспечение энергетической безопасности является одним из приоритетных направлений для устойчивого развития всего региона. Наши страны обладают значительным энергетическим потенциалом, включающим в себя углеводородные ресурсы и значительные гидроэнергетические возможности. Поэтому мы выступаем за налаживание долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в водно-энергетической сфере», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он подчеркнул, что Кыргызстан в 2018 году планирует провести ряд культурно-спортивных мероприятий, в частности третьи Всемирные игры кочевников и мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова, и пригласил высоких гостей из стран Центральной Азии на эти значимые события.

В заключение он выразил надежду, что встречи глав государств Центральной Азии будут проходить на регулярной основе, подчеркнув, что основной целью встреч станет обеспечение комплексного и всестороннего развития региона. «Уверен, что нынешняя встреча даст значительный позитивный импульс взаимовыгодному сотрудничеству по всем вопросам нашей повестки дня», - резюмировал президент КР.