17.05.2018 15:44

Жээнбеков призвал правительство ускорить внесение законопроектов по судебной системе на рассмотрение ЖК

Жээнбеков призвал правительство ускорить внесение законопроектов по судебной системе на рассмотрение ЖК

«Я хочу напомнить вам слова мудреца Калыгула, который говорил: «Справедливость возвышает, жадность ввергает в могилу». Суд – последняя инстанция, где люди ищут справедливости, судьи должны быть чистыми перед своей совестью и перед Богом», - сказал президент Сооронбай Жээнбеков сегодня на заседании Совета по судебной реформе.

Глава государства подчеркнул, что государственные органы, обязанные реализовать реформу, должны действовать в одном ритме, в одном направлении. Он отметил, что для проведения регулярного мониторинга хода реформы будет создана соответствующая рабочая группа. В ее состав войдут и члены совета.

По словам Сооронбая Жээнбекова, правительство и Верховный суд должны принять к сведению все высказанные предложения и критические замечания. Он призвал правительство ускорить работу по внесению соответствующих законопроектов на рассмотрение парламента. «Изменения в судебной системе повлекут изменения общества, будут устранены факторы, препятствующие нашему развитию. Только тогда страна будет устойчиво развиваться. Судебная реформа будет находиться под моим личным контролем», - отметил президент.