Жильцы дома по проспекту Ч.Айтматова грозят перекрыть дорогу, ведущую к стройке «Ихласа»

Жильцы дома по проспекту Ч.Айтматова грозят перекрыть дорогу, ведущую к стройке «Ихласа»

Жители дома по проспекту Ч.Айтматова в Бишкеке страдают от грохота круглосуточного строительства жилого комплекса из шести многоэтажных домов, которое ведет компания «Ихлас». Сообщение об этом на WhatsApp-номер April.kg прислала Ульяна Шавернева.

По ее словам, жильцы ее дома не знают, куда обращаться. «Стройка находится между Посольством Казахстана и гостиницей «Ак-Кеме» (старый аэропорт) по проспекту Ч.Айтматова. Спать невозможно - засыпаем и просыпаемся под грохот. Дети не спят. Работы ведутся круглосуточно. Не можем открыть окна, но даже закрытые окна не спасают от шума», - возмущается автор сообщения.

«Мы неоднократно обращались к руководству «Ихласа», вызывали милицию, но они отказываются составить акт. Все безрезультатно. Стройкомпания вынуждает нас на крайние меры, мы в отчаянии. Не можем открыть окна, чтобы проветрить квартиру: днем пыльно, вечером дети и пожилые люди спать не могут. Стройка ведется круглосуточно. Не хотим этого делать, но если так будет продолжаться дальше, мы перекроем дорогу, ведущую к стройке. Может, тогда нас услышат», - заявила Ульяна Шавернева.

Она также рассказала, что месяц назад, в апреле, на этой стройке был пожар. «У них загорелось перекрытие с пенопластом, огонь они пытались локализовать своими силами. Погасили возгорание, но все, что находилось поблизости, закоптилось. Новый жилой комплекс, кстати, возводится очень близко к уже имеющимся домам. Здесь также нарушены нормы», - сообщила Ульяна Шавернева.

К своему сообщению она приложила фото-, видеодоказательства, а также сканы обращений, неоднократно отправленные в Госэкотехинспекцию, прокуратуру и Бишкекглавархитектуру. Нигде им не ответили.