17.02.2020 13:24

Жители Ат-Баши вышли на митинг против строительства логистического центра (видео)

Жители Ат-Баши вышли на митинг против строительства логистического центра (видео)

В Ат-Башинском районе Нарынской области сегодня, 17 февраля, прошел митинг против строительства логистического центра. Об этом сообщили местные жители, разместив видеозапись с места событий в социальной сети Facebook.

По различным данным, в акции протеста приняли участие от 500 до 1000 человек. Собравшиеся потребовали отменить постановления о выдаче 200 гектаров земли СЭЗ «Нарын» и расторжение соглашения о строительстве логистического центра.

Они отметили, что такие вопросы должны решаться на курултае с учетом мнения и интересов местного населения. Активисты опасаются, что «земля, на которой будет построен центр, перейдет Китаю».

Напомним, 11 декабря 2019 года состоялась церемония закладки капсулы на месте строительства индустриального торгово-логистического центра «Ат-Баши».

Тогда премьер-министр отметил, что «этот центр станет одним из самых современных и крупнейшим в Центральноазиатском регионе».

Комплекс планируется построить в течение ближайших восьми лет, инвестор вкладывает в этот проект 280 млн долларов, будет создано 15 тысяч рабочих мест.