30.04.2019 11:09

Жители Иссык-Куля требуют полностью запретить добычу урана. Фото с места событий

Жители Иссык-Куля требуют полностью запретить добычу урана. Фото с места событий

В Бишкеке в сквере имени Горького по улице Исанова проходит митинг против добычи урана. Об этом сообщил корреспондент April.kg Аман Бакиров.

В акции участвуют около 100 жителей Иссык-Кульской области. Их лидерами являются Доолот Сыдыков и Марат Акатов. У митингующих одно требование - полностью запретить добычу урана в Кыргызстане.

Накануне они организовали акцию протеста в Балыкчи и выдвинулись в Бишкек. 300 митингующих планировали пешком дойти до столицы, однако милиция оцепила участок дороги. Жителям запретили прохождение этого пути пешком. Правоохранители сообщили, что трасса Бишкек – Балыкчи является стратегическим объектом и передвигаться по ней можно только на транспорте. Часть пути иссык-кульцы все-таки прошли пешком, а дальше двинулись в столицу на бусах.

Напомним, компания «ЮрАзия» собиралась разрабатывать месторождение Таш-Булак Кызыл-Омпольской группы урано-торианитовых россыпей. Перерабатывать его планировали на Кара-Балтинском горнорудном комбинате.

Вести об этом встревожили кыргызстанцев. В соцсетях началась акция против разработки урана в Кыргызстане, жители выходили на митинги. Противники добычи урана уверены, что начало работ нанесет колоссальный вред экологии и здоровью людей. Чиновники же, напротив, доказывают, что разработка месторождения безопасна и нет причин тревожиться.