11.04.2018 14:38

Жители Тогуз-Тороуского района подожгли комбинат «Макмал алтын»

Жители Тогуз-Тороуского района подожгли комбинат «Макмал алтын»

В МВД КР сообщили, что сегодня межведомственная комиссия в составе более 30 человек собиралась провести разъяснительную работу по золото-извлекательной фабрики компании «Джи Эл Макмал Девелопинг» рядом со старой фабрикой комбината «Макмалзолото» с местными жителями. На встречу собралось около 1 тысячи местных жителей. Однако до начала разъяснительной работы собравшиеся начали кидать камни в строну комиссии и сотрудников милиции, которые обеспечивали охрану общественного порядка. Милиционерам пришлось обеспечить безопасность членов межведомственной комиссии. В настоящий момент члены комиссии находятся в безопасном месте.

Собравшиеся в основном молодые парни ворвались на территорию по золотоизвлекательной фабрики компании «Джи Эл Макмал Девелопинг» и начали разрушать ограждения, а также подожгли строящиеся хозпостроения, незаконченное строительство домов и имеющуюся технику.

На место происшествия была вызвана пожарная служба, однако из-за перекрытия дорог автомашинами пожарная машина не смогла проехать на место пожара.

В настоящее время милиционеры полностью обеспечивают общественный порядок, совместно с местными органами власти проводят разъяснительные работы.

По данному факту начато предварительное расследование и по его окончанию будет дана юридическая оценка произошедшему.