01.07.2022 10:28

Жогорку Кенеш в первом чтении одобрил законопроект об амнистии капиталов

Жогорку Кенеш в первом чтении одобрил законопроект об амнистии капиталов

Депутаты Жогорку Кенеша накаунуне, 30 июня, в последний день работы сессии перед каникулами в первом чтении приняли законопроект "О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц". Так, за проголосовали 64 депутата, против выступили всего 8.

Напомним, 29 июня на заседании Жогорку Кенеша депутаты голосовали за законопроекты «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере добровольного декларирования и амнистии активов физических лиц» в первом чтении.

Два депутата Адахан Мадумаров и Исхак Масалиев выразили протест, не голосуя, блокируя процесс голосования. Отметим, что по регламенту депутаты должны либо проголосовать за принятие законопроекта, либо против. Представитель Кабинета министров в ЖК Алмасбек Абытов попросил снять вопрос с голосования из-за протеста двух депутатов. Остальные депутаты выразили свое недовольство из-за этого предложения.

На следующий день в парламент приехал президент Садыр Жапаров. По всей видимости, он убедил депутатов, что законопроект нужно принять, и они проголосовали верным способом.