15.06.2022 09:28

Журналисту "Апреля" Канату Каниметову выдано официальное предупреждение от ГКНБ

Журналисту "Апреля" Канату Каниметову выдано официальное предупреждение от ГКНБ

Журналисту «Апреля» Канату Каниметову выдано официальное предупреждение от ГКНБ — за публикацию о смерти политолога Марата Казакпаева в СИЗО ГКНБ. 

По словам нашего коллеги, в тексте поста он лишь усомнился в официальной версии смерти политического арестанта и предположил, что его могли «довести» до гибели. 

«К слову, не только я так думаю. Что я имею в виду под словом довести? Сознательно не менять человеку меру пресечения (Казакпаева продержали в СИЗО больше года), применять в отношении него «иные» методы воздействия (те самые о которых говорила его супруга). 

Понятно, что эти предостережения – это попытка подавить свободу слова. ГКНБ хочет заставить нас не говорить на эту тему. В документе открытым текстом написано, что если не замолчу, то возбудим дело по статье «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления». Юристы уже устали объяснять – статья эта в таких ситуациях неприменима», - отметил журналист. 

«Необоснованное заявление К.Каниметова может создать условия для совершения гражданами антиконституционных действий», - говорится в предостережении.