24.05.2022 12:33

Жусупбек Коргонбай уулу заявил, что не инициировал законопроект о продлении отпусков чиновникам

Жусупбек Коргонбай уулу заявил, что не инициировал законопроект о продлении отпусков чиновникам

Депутат Жусупбек Коргонбай уулу заявил, что не инициировал и не подписывал законопроект о продлении отпусков чиновникам.

"Я избирателям во время выборов говорил, чуть ли ни плеткой буду заставлять работать чиновников. А тут пришел и инициировал такой законопроект… не знаю, как это случилось. С Аппаратом проведем разбирательства. Возможно, если только юристы, консультанты ошиблись и передали другие документы с подписью. Уточним это все. Пришло время, когда госслужащие должны раскладушки на работу принести и работать там без продления отпусков", - сообщил он.

А документ тем временем остается на сайте парламента.

Напомним, 20 мая на общественные обсуждения вынесен выносится проект закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики».

В справке-обосновании предлагается установить трудовую и социальную гарантию в качестве поощрения за трудовой стаж, выслугу лет на государственной службе, а также в целях стимулирования профессиональной служебной деятельности граждан Кыргызской Республики, являющихся государственными служащими, занимающими политические и административные государственные должности в соответствии с Законом КР.

Таким образом, проект Закона предусматривает норму в соответствии с которой государственным служащим, занимающим политические и административные государственные должности устанавливается удлиненный основной трудовой отпуск продолжительностью более 28 календарных дней в соответствии с Законом КР.