14.05.2020 13:47

Звоните на 118! Швейцария помогла Кыргызстану запустить call-центры для борьбы с COVID-19

Звоните на 118! Швейцария помогла Кыргызстану запустить call-центры для борьбы с COVID-19

Начиная с 11 мая, во всех областях Кыргызстана запускается работа семи call-центров при областных Центрах семейной медицины для предоставления удаленной, своевременной и квалифицированной медицинской консультации по предотвращению распространения COVID-19 среди населения страны.

Call-центры функционируют на базе единого информационного номера - 118. В каждый из них привлечено по четыре оператора: две медсестры и два обученных ординатора, которые работают по 12 часов в день: с 8:00 до 20:00 часов.

Call-центры начали работать в Чуйской и Нарынской областях. В течение недели откроются еще пять call-центров в остальных регионах для работы по всей стране.

Их основная цель - уменьшить количество госпитализаций в связи с COVID-19 путем предоставления населению своевременных и квалифицированных медицинских консультаций.

Предоставление населению точной и исчерпывающей информации о коронавирусе так же, как и дистанционное консультирование на основе симптомов, имеют важное значение для сокращения числа посещений медицинских учреждений.

При получении звонков от людей с жалобами на симптомы, схожие с симптомами коронавируса, операторы проводят быструю клиническую оценку состояния пациента в соответствии с алгоритмом и передают всю информацию мобильным бригадам. Далее мобильные бригады оценивают эпидемиологическую ситуацию на месте, проводят тест на COVID-19 и при необходимости госпитализируют пациентов.

Эта работа проводится в рамках швейцарского проекта «Реформы медицинского образования в Кыргызской Республике». Его цель - обеспечение качественной медицинской помощи для населения Кыргызстана, предоставляемой хорошо обученным медицинским персоналом.

Правительство Швейцарии финансирует данный проект в сфере здравоохранения с 2013 года.

Подробная информация:

Салтанат Бегалиева, тел.: (0556) 116-116, email: ime@ime.org.kg

Подробная информация о швейцарском сотрудничества в Кыргызстане:

Турсунай Чодурова, тел.: (0770) 710054, email: tursunai.chodurova@eda.admin.ch

Правительство Швейцарии оказывает содействие развитию Кыргызской Республики для повышения благосостояния населения. За последние 25 лет Швейцария предоставила Кыргызстану более 430 миллионов швейцарских франков в виде технической, финансовой и гуманитарной помощи. Более подробная информация на сайте.