Что обещал застройщикам мэр Бишкека Азиз Суракматов?

Что обещал застройщикам мэр Бишкека Азиз Суракматов?

Столичный мэр Азиз Суракматов на прошлой неделе позавтракал с представителями бизнес-ассоциации ЖИА. В ней состоят около трехсот предпринимателей по всей стране. За едой стороны обсудили перспективы сотрудничества. Градоначальник пообещал бизнесменам создать условия для работы. Он также отметил, что государство должно не вставлять препоны бизнесу, а помогать ему. Какие идеи предприниматели обсуждали с главой муниципалитета, журналистам послушать не дали. Ограничились приветственным словом.

Примечательно, что за столом собрались по большей части представители именно строительных компаний. А близкие родственники градоначальника при этом - всё еще владельцы строительной компании "Елизавета".

Суракматова с самого избрания на должность мэра упрекают в строительном лобби. Две недели назад состоялось заседание по проекту детальной планировки города. Тогда глава Бишкека заявил, что бизнесу не нужно ставить условий, бизнес должен сам решать, что он будет строить: дом, больницу или школу. Критика мэра не смутила. Он продолжает стоять на своем и все еще не понимает, зачем городу нужен план детальной планировки. Цитата: "Нам непонятно, что даёт проект детальной планировки города. Документ получился такой... расплывчатый", – признался Азиз Суракматов во время завтрака с бизнесменами. Заявил несмотря на то, что документ разрабатывался 4 года, прошёл довольно длительные общественные слушания и должен быть вынесен на рассмотрение экспертной группы и, после возможной доработки, на утверждение депутатам городского кенеша.

April.kg решил помочь мэру и просветить его, что же такое ПДП, и зачем он необходим.