Кыргызстанец выиграл «золото» международного турнира по греко-римской борьбе

Кыргызстанец Каныбек Жолчубеков выиграл «золото» международного Гран-при турнира по греко-римской борьбе Polyak Imre Memorial в городе Дьёр (Венгрия). Об этом сообщили в Госагентстве по делам молодежи, физкультуры и спорта КР.

По их данным, кыргызстанец завоевал золотую медаль турнира в весовой категории до 60 килограммов. Спортсмен провел три схватки. До финала ему противостояли венгерские борцы Габо Ференч и Ерик Торба, а в финале он встретился с китайским атлетом Сайлике Валиханом, которого одолел с уверенным счетом 7:1.

Кроме того, бронзовыми призерами турнира стали Урматбек Аматов в весе 63 килограмма и Атабек Азисбеков - 82 килограмма. Кайратбеку Туголбаеву (77 килограмма) не повезло, в борьбе за бронзу он уступил китайскому борцу Ридонгу Жангу со счетом 4:1. Остальные борцы не смогли побороться за медали.

Сборная команда финансирована за счет Дирекции по олимпийским видам спорта. Из бюджета выделено 2 миллиона 165 тысяч сомов.

Отмечается, что участие в турнире стало для команды этапом подготовки к летним Азиатским играм, которые пройдут с 18 августа по 2 сентября в городах Джакарта и Палембанг (Индонезия).