01.07.2022 15:16

В Кыргызстан завезли партию инсулина

В Кыргызстан завезли партию инсулина

В Кыргызстан завезли гуманитарную партию инсулина Протафан и Актрапид. Об этом сообщила главный эндокринолог Минздрава Наталья Добрынина.

По ее словам, инсулин доставили по линии ВОЗ сегодня ночью.

«Инсулин на складе. До вечера должны начать забирать в регионы и в течение ближайшего времени он будет во всех областных пунктах. Партия сейчас небольшая, но в течение июля мы уже ждем наши поставки, поэтому думаю, что сильно больших перебоев уже не будет», – добавила эндокринолог.

Наталья Добрынина рассказала, что смешанные инсулины в Кыргызстан еще не поступили.

Напомним, ранее депутат ЖК Дастан Бекешев поднимал вопрос о возможном дефиците инсулина и просил главу Кабмина переговорить с аптеками и завезти инсулин для больных сахарным диабетом.

«При закупке инсулина следует исполнять закон “о сахарном диабете”, который обязывает иметь полугодовой госрезервный запас инсулина. К сожалению, норма данного закона не исполняется. Прошу поручить Минздраву поддерживать полугодовой запас инсулина», - отметил депутат.

Отметим, что в Кыргызстане на 1 января 2020 года зарегистрированы 62 878 пациентов с сахарным диабетом. Из них диабетом первого типа страдают 2 499 человек. Заболеваемость растет ежегодно.