16-летняя девочка, пострадавшая от сексуального насилия в Токмоке, попала в реанимацию

16-летняя девочка, пострадавшая от сексуального насилия в Токмоке, попала в реанимацию

16-летняя девочка, пострадавшая от сексуального насилия в Токмоке, попала в реанимацию, сообщила правозащитница Назгуль Турдубекова.

"Со слов матери, девочку и семью насильник продолжает пугать, приходил домой с пистолетом, пинает двери, преследует девочку в социальных сетях. Чуйское УВД в своих пресс-релизах заняло сторону подозреваемого, публикует все детали следствия", - сказала правозащитница.

Отметим, ранее в милиции заявили, что "установить сроки нарушения не представляется возможным из-за давности процесса".

Подозреваемый, по данным следствия, утверждает, что никакого насилия не было, всё было по обоюдному согласию.

Омбудсмен Атыр Абдрахматова потребовала уволить начальника ГУВД Чуйской области, их пресс-службу и следователя за распространение результатов судебной медицинской экспертизы.

"Уже третий случай, когда материалы следствия по нарушениям прав несовершеннолетних девочек становятся публичными. Который раз нарушаются права жертвы сексуального насилия. Действия ГУВД Чуйской области, распространивших результаты суд-мед экспертизы, исключительно направлены на дискредитацию жертвы изнасилования.

Официально расцениваю это как заинтересованность прекратить уголовное преследование и оправдать нарушителя", — заявила омбудсмен КР.

Она также потребовала, чтобы все причастные к раскрытию материалов дела были не только уволены, но и возместили все расходы по реабилитации девочки.