Абылгазиев поблагодарил депутатов и спикера за «постоянную поддержку инициатив правительства»

Абылгазиев поблагодарил депутатов и спикера за «постоянную поддержку инициатив правительства»

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поблагодарил депутатов Жогорку Кенеша во главе с торага Дастанбеком Джумабековым за постоянную поддержку инициатив правительства и конструктивный подход к сотрудничеству. Об этом заявила пресс-служба кабмина.

Абылгазиев считает, что сейчас между Жогорку Кенешем и правительством сложились конструктивные взаимоотношения. По мнению премьера, это произошло в основном благодаря четкой позиции президента Сооронбая Жээнбекова, который поддерживает принцип подотчетности правительства депутатскому корпусу.

Абылгазиев полагает, что парламент еще проходит период становления. Далее он сравнил депутатов Жогорку Кенеша в разное время.

«Мы помним, как прежде Жогорку Кенеш мог быть центром политических игр, последствия которых в прямом смысле потрясали отечественную экономику. Как иногда могли приниматься абсолютно популистские решения, которые ложились тяжелым бременем на бюджет страны. Как фракционные собрания могли доходить до откровенного шантажа для достижения узкопартийных интересов отдельных групп, а парламентарии вмешивались не только в работу правительства, но и в операционную деятельность отдельно взятых предприятий», - говорит Абылгазиев.

Он также сообщил, что были факты, когда парламентские силы могли открыто торговаться и делить министерские портфели и другие посты.

«Абсолютно необоснованные и не подкрепленные экономическими расчетами инициативы зачастую были привычным делом. И непонятно мнение тех, кто ошибочно называл такой парламент сильным», - заявил глава кабмина.

Сегодня, по мнению премьера, даже самые непримиримые критики признают, что ЖК стремится к конструктивному сотрудничеству с правительством. Депутаты помогают кабмину, в том числе оппозиционные, утверждает глава правительства.

Премьер-министр также высказался о торага Дастане Джумабекове. Напомним, на заседании на этой неделе депутаты резко раскритиковали его работу, назвав его «адвокатом правительства», а не депутатов.

«Торага всегда старается быть объективным и беспристрастным в оценке работы правительства. Наиболее важные вопросы Джумабеков поднимает не только с главной трибуны парламента. О них он мне, как главе правительства, говорит и в ходе практически ежедневных наших контактов. Это, конечно же, не означает, что позиции спикера парламента и премьер-министра всегда и во всем совпадают. Но постоянный обмен мнениями, а иногда и острые споры, уверен, положительно влияют на оперативное выявление проблем и выработку качественных мер по их решению», - заявил Абылгазиев.

Также уверен, что депутаты поддержат все меры правительства по борьбе с коронавирусом и в вопросах восстановления экономики.