06.07.2022 16:26

Администрация президента разработала стратегию ликвидации насилия в отношении женщин и детей 

Администрация президента разработала стратегию ликвидации насилия в отношении женщин и детей 

Разработана Национальная стратегия по достижению гендерного равенства, против насилия в отношении женщин и детей. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации президента.

«Защита детей страны является одной из первоочередных задач всего государства и важным приоритетом президента Садыра Жапарова. Отдельные трагические случаи свидетельствуют только о необходимости усиления работы в данном направлении», - говорится в сообщении.

Разработан проект программы КР по защите детей на 2022-2026 годы. Обсуждается вопрос о введении дополнительных штатных единиц соцработников по работе с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Отмечается, что вопрос с изнасилованием 13-летней девочки взят под особый контроль уполномоченным по правам ребенка КР Асель Чынбаевой.

Она отметила, что контроль за подобными фактами в отношении несовершеннолетних будет усилен. 

Асель Чынбаева рекомендовала госорганам усилить совместную работу по разъяснению общественности негативных последствий жестокого обращения и насилия над детьми, уделять особое внимание детям, особенно из групп риска.
Данное дело также находится на контроле у Генпрокуратуры КР.

По информации ведомства, подозреваемые задержаны и заключены под стражу. По результатам следствия уголовное дело направлено в Свердловский районный суд Бишкека. В настоящее время дело находится на стадии рассмотрения.

Напомним, в августе прошлого года на рынке «Дордой» 13-летнюю девочку обвинили в попытке украсть наушники, продавец магазина задержал и передал ее местному охраннику. По словам отца пострадавшей, с августа прошлого года и до февраля двое милиционеров и еще один мужчина передавали девочку друг другу, запугивали ее и насиловали. 

В Свердловском районном суде Бишкека рассматривается дело двух милиционеров и одного ранее осужденного гражданина. В Первомайской районной милиции по этому делу ведется расследование в отношении ещё одного мужчины. Родители девочки опасаются, что виновные могут избежать ответственности.