27.08.2018 12:32

Администрация «Ак-Кеме»: Волонтеры ЮНИСЕФ отравились едой, купленной у частников

Администрация «Ак-Кеме»: Волонтеры ЮНИСЕФ отравились едой, купленной у частников

Волонтеры ЮНИСЕФ, обедавшие вне отеля «Ак-Кеме», могли отравиться едой из ланч-боксов, которые заказывали у частников. Об этом со ссылкой на слова управляющего гостиничным комплексом «Ак-Кеме» Жоомарта Шаршекеева сообщает Kaktus.media.

По словам управляющего, 23-24 августа в отеле проживало 42 спортсмена, 45 туристов из Индии, 43 человека из группы ЮНИСЕФ и несколько других постояльцев.

«23 августа все гости утром позавтракали в отеле, у них было одинаковое меню. Потом разъехались: спортсмены - на тренировки, индусы - смотреть достопримечательности, ЮНИСЕФ - на семинар. Последняя группа на обед заказывала ланч-боксы у кого-то из частников. Остальные обедали в отеле. Вечером все три группы ужинали в гостинице. Примерно в 10 вечера старшие из группы ЮНИСЕФ попросили что-то приготовить, так как молодежь захотела есть. Мы сказали, что нас не предупреждали, поэтому мы отпустили всех поваров. Насколько я знаю, старшие купили выпечку в магазине вне отеля. Примерно в полночь около 20 человек начали бегать в туалет. Старшие вызвали скорую и повезли осматривать всех 43 человек. Врачи их осмотрели, двух госпитализировали, отпустив только вчера, 24 августа. Остальные после осмотра вернулись в гостиницу. Вчера все три группы завтракали, обедали и ужинали у нас. Вчера же нас весь день проверяла санэпидстанция, взяли пробы. Предварительно сказали, что вероятности отравления в отеле нет - все остальные, кроме группы ЮНИСЕФ, здоровы. Кроме того, для этой группы не было специальных заказов. Получается, отравились только те, кто обедал позавчера вне отеля», - сообщил Жоомарт Шаршекеев.

Напомним, ночью 24 августа из гостиницы «Ак-Кеме» с пищевым отравлением в Республиканскую клиническую инфекционную больницу поступило 42 человека. Двоих из них госпитализировали, днем 24 августа всех пострадавших выписали.