01.11.2021 11:28

Адвокат: Сегодня суд выпустит Равшана Джеенбекова на свободу

Адвокат: Сегодня суд выпустит Равшана Джеенбекова на свободу

Сегодня суд выпустит Равшана Джеенбекова на свободу. Действия судьи Первомайского районного суда Бишкека Азирета Медерова предвещают подобное развитие событий, считает адвокат политика Замир Жоошев. 

"До этого именно судья обеспечил Джеенбекову возможностью в сопровождении конвоя поехать в Центральную избирательную комиcсию, подать документы и зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты по Ленинскому округу Бишкека. Мало пользы от регистрации, если кандидат из-за нахождения в СИЗО не сможет встречаться с избирателями, рассказать о своей программе, участвовать в теледебатах и т.д.

Сегодня судья Азирет Медеров может продолжить начатый курс по соблюдению прав человека. На этот раз речь идет о конституционном праве гражданина быть избранным в результате участия в выборах на равных условиях", - отметил юрист.

Напомним, в начале августа этого года суд Первомайского района заключил политика Равшана Джеенбекова под стражу. Такое решение принял судья Азирет Медеров. Причина - политик вышел из дома после 22:00. Суд посчитал это нарушением меры пресечения, адвокат же заявил, что Равшан Джеенбеков не был под домашним арестом, срок его заключения давно истек.