Адвокат Кулматова и Ибраимова просит суд признать доказательства экспертиз недействительными

Адвокат Кулматова и Ибраимова просит суд признать доказательства экспертиз недействительными

В Ленинском районном суде столицы сегодня, 14 июня, продолжается судебный процесс по делу экс-мэров Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

Адвокат экс-градоначальников Сергей Слесарев заявил ходатайство суду, признать доказательства экспертиз недействительными. По его словам, в ходе досудебного следствия была проведена экспертиза комплексная, комиссионная, бухгалтерская и комплексно-комиссионно-техническая.

«Данные экспертизы прошли с нарушением закона. В связи с этим заявляется ходатайство признать недопустимыми применение данных экспертиз», - сказал Слесарев.

Адвокат объяснил, что все экспертизы проходили по делу, где Кулматов совершенно не упоминается.

«Кулматов не являлся ни свидетелем, ни обвиняемым по тому делу, где проходила экспертиза. А следователь заявляет о том, что он ошибся. Получается, следователь лжет. Но надзорный орган на это не обратил внимания», - заявил он.

Гособвинение попросило не удовлетворять ходатайство адвоката. Они считают, что защита взяла доказательство с потолка.

«Кто им мешал заявить обжалование. Они ходатайство предоставили без доказательств. Данный вопрос был несколько раз рассмотрен и предыдущим судьей. Сторона гособвинения просит оставить без удовлетворения данное ходатайство», - заявил он.

Судья, удалившись в совещательную комнату, принял решение оставить без удовлетворения ходатайство.