17.04.2020 17:59

Адвокат: Атамбаева необходимо освободить из-под стражи и провести обследование в нормальных условиях

Адвокат: Атамбаева необходимо освободить из-под стражи и провести обследование в нормальных условиях

ГКНБ сообщает, что состояние здоровья экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева удовлетворительное.

По его данным, экс-глава государства находится под круглосуточным наблюдением врачей и у него нет жалоб.

Адвокат Алмазбека Атамбаева Сергей Слесарев подтвердил «Апрелю» информацию, предоставленную ведомством.

«Сегодня я с ним встречался, Алмазбек Шаршенович был в удовлетворительном состоянии, хотя, как всегда, говорит, что утром, в обед и к вечеру давление понижается. Мы с ним встречались около 12:00», - отметил адвокат.

Слесарев подчеркнул, что несмотря на то, что состояние здоровья Алмазбека Атамбаева стабилизировалось, неправильно, что он при таких показателях находится под стражей.

«Он находится там незаконно и несправедливо. Его необходимо освободить из-под стражи и провести обследование в нормальных условиях. Я настаиваю на том, чтобы Алмазбека Шаршеновича освободили. Это самое важное! А семья и родственники уже позаботятся о его медицинском обеспечении», - отметил адвокат.

Напомним, 19 февраля сыновья Алмазбека Атамбаева заявили, что он находится в предынфарктном состоянии. У него критически низкое давление. Эту информацию подтвердили адвокаты экс-президента.

Однако в ГКНБ, как и сегодня, сообщили, что состояние его здоровья удовлетворительное, за ним круглосуточно наблюдают врачи.

Позже с визитом Атамбаева посетили сотрудники аппарата омбудсмена и Центра по предупреждению пыток. Они подтвердили информацию об ухудшении состояния здоровья политика.