В МВД признали, что случаев насилия над женщинами и детьми "немало", несмотря на принимаемые меры

В МВД признали, что случаев насилия над женщинами и детьми "немало", несмотря на принимаемые меры

В МВД КР отреагировали на заявление правозащитников, которые накануне обратились к президенту Садыру Жапарову с просьбой принять меры против насилия в отношении женщин и детей.

Как заявили в милиции, несмотря на принимаемые меры, по-прежнему, имеются факты насилия в отношении женщин, и за последнее время было немало подобных случаев, включая бытовое насилие, похищение невест, убийства.

По информации правоохранителей, за 2021 год следственными подразделениями ОВД республики по фактам изнасилования зарегистрировано 604 досудебных производства.

По фактам похищения лица с целью вступления в брак зарегистрировано 254 преступления, из них за отсутствием события или состава преступления прекращено 214, то есть 84% от общего количества зарегистрированных фактов.

Согласно внутриведомственной аналитической отчетности Министерства внутренних дел, за 12 месяцев 2021 года зарегистрировано 10 тысяч 151 случаев семейного насилия.

Органами внутренних дел республики за указанный период пострадавшим от семейного насилия выдано – 9 тысяч 38 временных охранных ордеров, из них женщинам – 8 тысяч 463, несовершеннолетним – 264.

«Напоминаем, что с 1 декабря 2021 года вступило в силу новое уголовное законодательство. С введением нового кодекса о правонарушениях ужесточены меры принуждения и воздействия на правонарушителей в соответствии со статьей 70 «Семейное насилие», включая общественные работы на 40 часов и арест от 3 до 7 суток», - отметили в милиции.