14.07.2022 11:03

Садыр Жапаров выступил на заседании кабмина. Главное

Садыр Жапаров выступил на заседании кабмина. Главное

Президент Садыр Жапаров сегодня, 14 июля, проводит заседание кабинета министров по итогам социально-экономического развития страны за первое полугодие 2022 года. Полный текст выступления по ссылке.

В своем выступлении перед участниками заседания глава государства отметил следующее:

"Я обязываю глав сельских управ, акимов и каждого государственного и муниципального служащего, получающего зарплату из бюджета, выходить в информационное поле и предоставлять информацию о том, «что они сделали за сегодня». Представляйте ежемесячные отчеты. Продолжайте информировать население и средства массовой информации о мероприятиях, проводимых в регионах".

"В прошлом году вместе с конституционными изменениями мы разработали и приняли указы, нормативно-правовые акты по развитию всех отраслей. Мы перешли на новую систему государственного управления. Провели выборы. Мы взялись за восстановление Баткенской области.

Поэтому я считаю, что все политические игры окончены. Этот год - не год политических игр, а год экономики!"

"Во-первых, цели устойчивого развития Организации Объединенных Наций, состоящие из 17 пунктов, очень важны и имеют далеко идущие последствия для улучшения мира и жизни людей. Мы тоже включены в эту программу. Эти цели были полностью учтены при написании Национальной стратегии развития Кыргызской Республики до 2026 года. На сегодняшний день Кыргызстан довел до 50% показатели Целей устойчивого развития, установленных ООН. Достижение целей устойчивого развития становится главным показателем работы государственных органов и Кабинета Министров. В настоящее время национальные аналоги разработаны для 140 из 232 глобальных показателей Целей в области устойчивого развития. Я хотел бы отметить, что наша зеленая экономика, зеленое наследие, инициативы по улучшению климата и сохранению ледников являются составной частью Целей устойчивого развития. Работа в этом направлении будет продолжена.

Второе – Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Это еще одна большая организация, занимающая важное место в мире, с которым мы связаны. Наше членство в этой организации еще раз подтверждает, что наша страна тесно связана с мировой экономикой".

"Во-первых, хотелось бы отметить рост внутреннего валового продукта страны. Рост ВВП является важным показателем в экономике. Мировая экономика определяется ростом внутреннего валового продукта. Большой объем ВВП напрямую способствует росту экономики.

Сейчас по итогам 6 месяцев мы добились хорошего результата. По предварительной информации Национального статистического комитета, внутренний валовой продукт страны вырос на 6,3 процента. Номинальный объем ВВП за 6 месяцев составил 335 млрд сомов, что на 89,7 млрд сомов больше, чем в 2019 году до пандемии.

Несмотря на последствия глобальной пандемии, изменение климата и ситуацию в Восточной Европе, мы добиваемся таких достижений. Мы должны подчеркнуть это.

Во-вторых, человеческий ресурс – наше главное богатство".

"С 1 января увеличили социальные выплаты. С 1 апреля мы повысили зарплаты работникам социальной сферы: образования, медицины и культуры. С 1 июня мы снова повысили социальные выплаты. Далее, с 1 августа мы повысим зарплаты всем государственным и муниципальным служащим. На это потребуется около 10 миллиардов сомов".

"Средний доход на душу населения должен быть выше. По информации Нацстаткома, в 2021 году в целом по республике он составил 6647 сомов в месяц, увеличившись по сравнению с 2020 годом на 18,2%. В этом году все зарплаты повысили, думаю будет в 2 раза выше".

"Доходы государственного бюджета по итогам 6 месяцев составили 133 миллиарда 486 миллионов сомов:

  • налоговые поступления - 104,5 миллиарда сомов;
  • неналоговые поступления - 25,3 млрд сомов;
  • трансферты (переводы) - составили 3,7 миллиарда сомов.

Основной доход поступал от сбора налоговых поступлений:

  • налоговая служба 72,8 млрд сомов;
  • Таможенная служба собрала 31,7 миллиарда сомов.

Для сравнения, до пандемии, в 2019 году, налоговой службой было собрано 36,8 млрд сомов, а таможенной службой - 18,4 млрд сомов. Видно, что мы минимизируем коррупцию в этих сферах.

С одной стороны, внедренные электронные системы помогают, с другой стороны, хотелось бы отметить, что силовые структуры беспощадно борются с контрабандой и коррупцией. Мы полностью разрушаем понятие «крышевание»!"