19.11.2021 11:34

Адвокат: Равшану Джеенбекову не разрешили участвовать в теледебатах

Адвокат: Равшану Джеенбекову не разрешили участвовать в теледебатах

Кандидату в депутаты Жогорку Кенеша по Ленинскому округу Равшану Джеенбекову не разрешили участвовать в теледебатах. Об этом заявил его адвокат Замир Жоошев.

"10 ноября я обращался к судье Азирету Медерову с ходатайством о направлении администрации СИЗО-1 требования о передаче Джеенбекова конвою, который бы доставил его в офис "5-го канала", где были запланированы следующие мероприятия:

  • запись индивидуального выступления 16 ноября с 12:30 до 13:00;
  • участие кандидата в дебатах 19 ноября в 20:50.

Офис "5-го канала" расположен недалеко от СИЗО-1, точнее через дорогу на пересечении улиц Ибраимова/Кулатова.

16 ноября судья отказал в удовлетворении ходатайства сославшись на то, что у него отсутствует полномочие требовать у администрации СИЗО-1 о доставлении обвиняемого в офис телеканала. Но в соответствии со статьей 16 Закона КР «О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению и обвинению в совершений преступлений» администрация мест содержания под стражей по письменному требованию суда (судьи) обязана обеспечивать передачу обвиняемых конвою для доставления к месту назначения. А в нашем случае местом назначения является именно офис «5-го канала».

В тот же день, то есть 16 ноября, я заново обратился к судье. На этот раз я попросил направить в администрацию СИЗО разрешение. Ведь судья сказал, что не может направлять требование. А разрешение он может давать. Об этом свидетельствует факт доставления Джеенбекова в ЦИК КР на основании письменного разрешения судьи, где последний сдал документы и зарегистрировался в качестве кандидата.

Равшан Джеенбеков не является особо опасным преступником. Обвинение по делу политически мотивированное. Учитывая эти обстоятельства необходимо было разрешить его доставление в офис «5-го канала».

Также следует отметить, что ранее я обращался к председателю ЦИК КР Нуржан Кармабековне Шайлдабековой с письмом о направлении в Первомайский районный суд Бишкека рекомендации об удовлетворении моего вышеотмеченного ходатайства. Но Нуржан Шайлдабекова через СМИ заявила, что не может указывать суду как действовать. Но мы и не просили давать указание, мы просили направить рекомендацию", - сообщил адвокат у себя на странице в Facebook.

Напомним, в начале августа этого года суд Первомайского района заключил политика Равшана Джеенбекова под стражу. Такое решение принял судья Азирет Медеров. Причина - политик вышел из дома после 22:00. Суд посчитал это нарушением меры пресечения, адвокат же заявил, что Равшан Джеенбеков не был под домашним арестом, срок его заключения давно истек.

16 ноября возле Первомайского райсуда столицы прошла акция в поддержку политика, кандидата в депутаты Жогорку Кенеша Равшана Джеенбекова. Сторонники политика требуют равных прав для всех кандидатов в депутаты.

Ранее Джеенбекова не допустили к выступлению в дебатах на ОТРК. В ЦИК заявили, что не могут повлиять на решение суда и отклонили ходатайства юриста политика.