10.07.2018 13:25

Адвокат Сергей Слесарев намерен подать жалобу на действия судей Верховного суда

Адвокат Сергей Слесарев намерен подать жалобу на действия судей Верховного суда

Адвокат Кубанычбека Кулматова - Сергей Слесарев намерен подать жалобу на действия судей Верховного суда. Об этом он заявил сегодня April.kg после того, как вышел из зала заседаний ВС, где рассматривалась надзорная жалоба по законности изменения меры пресечения от подписки о невыезде до ареста бывшего главы Таможенной службы КР и экс-мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова.

Верховный суд, напомним, сегодня оставил в силе решение содержать подсудимого до конца срока следствия под стражей.

По словам Сергея Слесарева, Верховный суд ничего не сделал. «Он нарушил еще один принцип уголовного процесса – статью 9 (судебная защита) УПК КР. В ней для каждого гражданина провозглашено: гарантирована судебная защита. В данном случае судебная защита не состоялась. Таким образом, Верховный суд ничего не рассмотрел, Кулматов остается под стражей», - отметил Сергей Слесарев.

Адвокат указал на статью 383 УПК КР, в которой прямо прописаны пункты, по которым Верховный суд может прекратить производство по делу. «А в данном случае этого пункта, что вынесено какое-то решение суда, нет. Он [ВС КР] превысил свои полномочия. То есть суд первой инстанции нарушил Конституцию, принципы уголовного законодательства, закон. Суд второй инстанции поддержал его, Единственное, что подправили – гласность. Гласно рассмотрели. Суд третьей инстанции – высший суд – отказал в судебной защите. Ну как это возможно?», - задается вопросом Сергей Слесарев.

«Пожалуйста, юридическая общественность, разбирайте! В случае Кулматова отказано в защите», - подчеркнул адвокат.

На вопрос April.kg, будет ли он обращаться в Совет судей с жалобой на действия судей Верховного суда, он ответил утвердительно. «Думаю, что я подготовлю письмо и на имя председателя Верховного суда, и на имя президента страны. К сожалению, судебная практика пришла к тому, что уже отказывают в защите», - заключил Сергей Слесарев.