03.02.2021 15:15

Адвокат: В МВД должны инициировать процедуру лишения Жээнбекова статуса экс-президента

Адвокат: В МВД должны инициировать процедуру лишения Жээнбекова статуса экс-президента

Адвокат Замир Жоошев обратился к Следственную службу МВД с ходатайством о проведении следственных мероприятий и инициировании через Генеральную прокуратуру процедуры лишения Сооронбая Жээнбекова статуса экс-президента. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

Юрист отметил, что такая процедура предусмотрена в статье 12 Закона "О гарантиях деятельности президента КР и о статусе экс-президента".

Жоошев напомнил, что его подзащитные Фарид Ниязов и Канат Сагымбаев подозреваются в организации массовых беспорядков, произошедших 9 октября 2020 года на площади Ала-Тоо. Фарид Ниязов четвертый месяц в рамках этого дела содержится в СИЗО-1 Бишкека.

При этом, в СМИ вышли интервью политических деятелей Омурбека Бабанова и Омурбека Текебаева, которые сообщили журналистам, что Сооронбай Жээнбеков при личной встрече поведал каждому из них о своей причастности к организации массовых беспорядков 9 октября 2020 года.

"То есть более половины провокаторов на площади были люди Сооронбая Жээнбекова. В этой связи в рамках уголовного дела их необходимо допросить как свидетелей, так и самого Сооронбая Жээнбекова", - делает вывод юрист.

Он сообщил, что как только вчера вышел из канцелярии МВД, в СМИ появились публикации о выезде Жээнбекова из страны.

"Надеюсь, пока он вернется, МВД вместе с Генеральной прокуратурой сделают хоть половину работы по лишению Жээнбекова статуса "экс-президента", - заключил Замир Жоошев.