02.02.2021 16:15

СМИ: Сооронбай Жээнбеков вместе с семьей покинул Кыргызстан

СМИ: Сооронбай Жээнбеков вместе с семьей покинул Кыргызстан

Бывший президент Сооронбай Жээнбеков вместе с семьей покинул Кыргызстан. Об этом со ссылкой на источники из окружения бывшего главы государства сообщает ИА 24.kg.

По данным информагентства, накануне,1 февраля, из международного аэропорта «Манас» они вылетели в город Стамбул. 

Напомним, 15 октября 2020 года Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. Он покинул свой пост в результате митингов 5, 6 и 9 октября. При Жээнбекове остались все привилегии экс-президента: бесплатное медицинское обслуживание, проживание и пенсия. 

Адвокат Нурбек Токтакунов заявил об импичменте экс-президента. Он обозначил пять поводов, которых, по его мнению, более чем достаточно для начала этой процедуры. О том, что Жээнбеков должен понести уголовную ответственность заявил и социал-демократ Темирлан Султанбеков. Бывший начальник УВД Ошской области Абдилат Капаров также требует привлечь политика к уголовной ответственности и уже направил заявление в ГКНБ.

На днях стало известно, что Сооронбая Жээнбекова вызывают в Первомайский районный суд Бишкека для дачи показаний по делу экс-вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева. Явиться на заседание он отказался. Кроме того, с требованием привлечь Жээнбекова к уголовной ответственности в Генпрокуратуру обратились пострадавшие во время митинга 5 октября.