29.01.2021 13:46

Сооронбая Жээнбекова вызовут в суд по делу Дуйшенбека Зилалиева

Сооронбая Жээнбекова вызовут в суд по делу Дуйшенбека Зилалиева

Бывшего президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова намерены вызвать в Бишкекский городской суд по делу экс-вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева. Об этом сообщила адвокат Таалайгуль Токтакунова.

Напомним, в декабре 2018 года ГКНБ обнаружил у экс-чиновника незадекларированные дома, квартиры и миллионы на банковском счете. По обвинению в хранение незадекларированных средств Зилалиева заключили в СИЗО ГКНБ. Позже экс-вице-премьер опубликовал письмо, где сообщил, что его пытались склонить к сотрудничеству против экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

По данным Таалайгуль Токтакуновой, в ходе следствия Зилалиев заявил, что найденные у него деньги предназначались на предвыборную кампанию Жээнбекова.

«На допросе он рассказал, чьи деньги находились в ячейке. Но в ходе следствия тогда действующего президента допрашивать отказались. Тем более, по выборной кампании. Но если моему подзащитному вменяется в незаконное обогащение этот миллион, то мы должны вызвать Сооронбая Жээнбекова и дать оценку этим средствам», - пояснила адвокат.

Суд удовлетворил ходатайство адвокатов на вызов Жээнбекова, если сторона обвинения обеспечит его явку.