02.04.2019 09:54

Дуйшенбек Зилалиев: Меня хотели сломать, чтобы склонить к сотрудничеству против Атамбаева

Дуйшенбек Зилалиев: Меня хотели сломать, чтобы склонить к сотрудничеству против Атамбаева

Экс-вице-премьер-министр Кыргызстана Дуйшенбек Зилалиев опубликовал письмо, где сообщил о том, что его пытались склонить к сотрудничеству против экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Напомним, в настоящее время Дуйшенбек Зилалиев находится в СИЗО ГКНБ по обвинению в хранение незадекларированных средств.

Текст письма приводим полностью:

«Ранее я уже выражал свое непонимание и недоумение о причинах своего ареста, который сопровождался громкой шумихой и отличался демонстративной показательной пропагандой против меня.

За прошедшие четыре месяца я ни разу не был вызван для проведения следственных действий. На меня давили путем беспредела в отношении моих близких и родственников. А я ждал. Ждал, когда же мне скажут, что от меня хотят. Как выходец из этой системы, я знал, что это будет обязательно.

И вот пазл сошелся. Все стало ясно. На днях меня пригласил сотрудник ГКНБ и предложил дать показания против экс-президента Атамбаева А.Ш. Да, именно так. Вот и вся цель! Теперь ясен весь этот беспредел, творимый в отношении меня. Таким образом меня хотели сломать, чтобы склонить к сотрудничеству против Атамбаева.

Мне предложили дать показания, что я передал Атамбаеву через Илмиянова $1 миллион от китайской компании за разрешение вопроса по какой-то лицензии. В случае если я дам такие показания, то мне пообещали, что я пойду свидетелем и меня выпустят из СИЗО ГКНБ. Дурдом! Разговор, разумеется, у нас не получился. Теперь стало абсолютно очевидным, что дело заведенное в отношении меня является заказным и на справедливое рассмотрение нет надежды.

По ТЭЦ и другим уголовным делам у них не получилось пристегнуть Атамбаева, вот судорожно пытаются теперь достать его через меня. Вот и вся борьба с коррупцией! У меня просто нет слов комментировать это. Выношу на суд общественности и Всевышнего!»