10.12.2018 10:02

ГКНБ: У Зилалиева обнаружили незадекларированные квартиры, дома, земельные участки и банковские счета

ГКНБ: У Зилалиева обнаружили незадекларированные квартиры, дома, земельные участки и банковские счета

Госкомитет национальной безопасности КР провел следственные действия в отношении имущества экс-вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева. Об этом сообщили в ведомстве.

По их данным, следственные мероприятия проведены в рамках ранее возбужденного Генеральной прокуратурой уголовного дела по статье 308-1 п.2 ч.2 («Незаконное обогащение, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение») Уголовного кодекса КР.

Установлено, что с 2011 по 2017 годы Дуйшенбек Зилалиев занимал различные руководящие должности в госструктурах, в том числе председателя Фонда по управлению госимуществом, директора Госагентства по геологии и минеральным ресурсам КР.

В период с 2011 по 2016 годы экс-вице-премьер-министр в официальном порядке представлял декларации о доходах, расходах, имуществе и обязательствах. Согласно ним, за указанный период его доход составил всего 2 миллиона 541 тысячу 527 сомов. За этот же период времени доходы его супруги составили 408 тысяч сомов.

Однако в результате проведенных следственных действий установлено, что Дуйшенбек Зилалиев имеет активы в виде крупных денежных средств с неустановленным источником происхождения и имущества, которые в значительной степени превышают его официальные доходы.

Так, находясь на госслужбе, он имел в личном сбережении незадекларированные денежные средства в размере $889 тысяч 900, которые до сентября 2018 года он хранил в банковской ячейке в одном из филиалов коммерческого банка.

Также установлены активы Зилалиева в виде недвижимости: квартиры, дома, участки, не отраженные в декларациях о доходах и в целях сокрытия факта их принадлежности ему, зарегистрированные на родственников и других аффилированных с ним лиц.

Так, 17 апреля 2017 года на имя одного из своих родственников Дуйшенбек Зилалиев оформил два офисных помещения, расположенных в центре Бишкека. Согласно договорам купли-продажи, их стоимость составляет 34 миллиона сомов и 19 миллионов сомов соответственно.

Кроме того, установлено, что экс-вице-премьер-министр, будучи директором Госагентства по геологии КР оформил на своего безработного родственника ряд лицензий на золоторудные, известняковые и другие месторождения в КР.

Диспозиция инкриминируемой ему статьи гласит, что незаконное обогащение – значительное увеличение активов должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.

В этой связи, позиция следственных органов по данному делу сводится к тому, что единственным разумным способом для должностного лица обосновать законность своих активов является его декларация о доходах.

В настоящее время задержанный водворен в СИЗО ГКНБ КР. Ведется следствие.

Напомним, Дуйшенбека Зилалиева задержали накануне. По данным некоторых СМИ, 8 декабря он намеревался покинуть пределы страны, несмотря на то, что судом был приговорен к трем годам условного наказания, и не имел права выезжать из страны.