02.05.2018 17:21

Адвокат: Векселя «Юникредит банка» на $3,8 миллиарда не вывозили из Кыргызстана

Адвокат: Векселя «Юникредит банка» на $3,8 миллиарда не вывозили из Кыргызстана

Векселя «Юникредит банка» на $3,8 миллиарда не имеют ценности. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» заявил адвокат предпринимателя Абытбека Атарбекова Мукар Чолпонбаев.

Как сообщает издание, перед новым генеральным прокурором Откурбеком Джамшитовым стоит задача, обозначенная фракцией Жогорку Кенеша «Ата Мекен», выяснить, где находятся векселя «Юникредит банка».

По словам Мукара Чолпонбаева, вексель - ценная бумага. «Он распространяется по номинальной стоимости и ниже. При возвращении векселя в установленный срок выплачивается его полная стоимость. У нас есть 380 векселей, каждый стоимостью $10 миллионов. В отношении Атарбекова в 2010 году возбудили уголовное дело за отмывание денег и контрабанду. Суд его оправдал, но векселя изъяли в доход государства. Ценности они не представляют. Они находятся в Кыргызстане, их никуда не вывозили. Когда Генпрокуратура поняла, что они не имеют ценности, иск отозвали и векселя вернули владельцу», - сказал он.

Мукар Чолпонбаев пояснил, что без гарантии первоклассных банков векселя ценности не имеют. «Никто, кроме Абытбека Атарбекова, не имеет права ими пользоваться. Ни в Кыргызстане, ни в Казахстане нет первоклассных банков, которые могли бы обналичить векселя», — отметил он.

В настоящее время Абытбек Атарбеков ведет переговоры с европейскими компаниями, чтобы привлечь инвестиции в Кыргызстан, если никто ему не будет мешать обналичить векселя.

Напомним, депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев сообщил, что Абытбек Атарбеков в «Юникредит банке» украл векселя на $3,8 миллиона. За это никто не понес наказания.