06.07.2018 09:22

Адвокаты депутата ЖК Канатбека Исаева добиваются его освобождения под подписку о невыезде

Адвокаты депутата ЖК Канатбека Исаева добиваются его освобождения под подписку о невыезде

Адвокаты депутата Жогорку Кенеша Канатбека Исаева обратятся к следствию и прокурорам с просьбой изменить ему меру пресечения. Об этом сообщил его защитник Сергей Слесарев.

По его словам, они намерены добиться его освобождения под подписку о невыезде. «На любой стадии это возможно. Но сейчас, думаю, можно попробовать обратиться в Генеральную прокуратуру и следствие для того, чтобы они рассмотрели этот вопрос и приняли решение», - отметил Сергей Слесарев.

Канатбек Исаев проходил обвиняемым по двум делам. Дело, о котором идет речь, возбуждено 30 сентября 2017 года. Ему предъявили обвинения в подготовке «насильственного захвата власти» и заключили под стражу. 5 июля судья Первомайского районного суда Мирлан Термечиков удовлетворил ходатайство адвокатов Исаева и направил это дело на доследование.

Другое дело, касающееся деятельности Исаева в должности мэра Токмака, Бишкекский городской суд прекратил 28 июня. Суд переквалифицировал статью по делу с 303 (коррупция) на 304 (злоупотребление должностным положением) и прекратил дело за истечением срока давности.