31.05.2019 10:04

Адвокату Кулматова и Ибраимова запретили снимать судебный процесс на видео

Адвокату Кулматова и Ибраимова запретили снимать судебный процесс на видео

В Ленинском районном суде Бишкека сегодня, 31 мая, продолжается судебный процесс по делу экс-мэров Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

На судебном заседании адвокат Сергей Слесарев ходатайствовал о видеофиксации судебного процесса.

«Считаю необходимым проведение видеозаписи судебного процесса. Прошу суд обеспечить суд видеофиксацией», - сказал он.

Другие адвокаты поддержали Слесарева в ходатайстве. Однако судья отказал.

«В ходатайстве отказано, поскольку в материально-техническом плане не обеспечены. Также негде сохранять. В дальнейшем мы будем рассматривать этот вопрос», - отметил он.

Тогда Слесарев подал другое ходатайство. Он попросил судью разрешить снимать на видеокамеру судебный процесс адвокатам. «Считаем возможным проведением видеозаписи стороной защиты», - сказал он. 

Обвиняемые и другие адвокаты поддержали Слесарева. Однако судья отказал, сославшись на уголовный кодекс. По его словам, в УПК не установлено осуществление видеозаписи стороной защиты.

Кроме того адвокат экс-мэров ходатайствовал предоставить судебный зал, который бы вмещал всех адвокатов и сторонников. Он отметил, что ранее  председатель Ленинского районного суда Бишкека Кубанычбек Касымбеков пообещал обратиться в Судебный департамент и попросить другой судебный зал. Однако он не предоставил ни одного документа о запросе.

«Подзащитные сидят как сельди в бочке. У нас нет условий для работы. Кроме того, многие близкие подзащитных остаются за пределами судебного зала. Это родственники, которым необходимо присутствовать на заседании», - заявил адвокат.

Судья снова отказал в ходатайстве, сославшись на то, что другие залы заняты и в них проводятся заседания.