25.09.2018 14:01

Аида Касымалиева: Удивительно, что к 13:00 следующего дня министр труда Исакунова еще не уволена

Аида Касымалиева: Удивительно, что к 13:00 следующего дня министр труда Исакунова еще не уволена

«Вы знаете мою позицию по работе министра труда и соцразвития Таалайкуль Исакуновой», - призналась на своей странице в соцсети Facebook депутат Жогорку Кенеша Аида Касымалиева.

По ее словам, глава ведомства разваливает целый сектор и никогда не отвечает цифрами, фактами. «Никогда! Не готовится. Противоречит. Игнорирует. Удивительно, что к 13:00 следующего дня она еще не уволена?!!! Нонсенс. Давайте о пособиях. Я уже полтора года задаю ей вопросы, пишу, уточняю, спорю, но в ответ всегда тишина», - подчеркнула парламентарий.

Она дала обширный комментарий для СМИ.

«Провал с Законом о государственных пособиях 2018 года, инициированный прежним правительством и под руководством министра труда и социального развития, приведет к страшным последствиям для страны, особенно для ее будущего развития. Видимо систему социальной защиты специально усложняют, запутывают, фрагментируют ее, чтобы была всегда возможность для коррупционных схем одной большой цепи. Но попробуем разобраться.

«Источники для обогащения», «Жертвы насилия», «Поставщики для интернатов», «Потенциал для развития», «Наше будущее» - дети, особенно из бедных семей. Каждый третий ребенок живет в бедной семье (32 процента - 783 тысяч детей, по данным Нацстаткома (НСК).

По данным НСК за 2017 год, среди детей в возрасте 1-3 года средняя калорийность питания составила лишь 77 процента, потребление белков – 59 процентов от минимальной нормы, дети в возрасте 4-14 лет также страдают от недостаточной калорийности питания при сохранении недостаточного потребления белков и жиров. Дети Кыргызстана не доедают!

При этом лишь 13,9 процента крайне бедных семей с детьми получают пособия по малообеспеченности (данные НСК 2017) в размере 810 сомов (21,1 процента от прожиточного минимума ребенка).

Только 15,5 процента детей из бедных семей с детьми получают пособия по малообеспеченности (данные НСК 2017).

Так кто же получает пособия по малообеспеченности? На кого тратятся 5 миллиардов 330 миллионов сомов? Что за «адресность» Министерства труда и социального развития, которая не поддерживает детей из бедных семей?

Ситуация с принятием Закона о госпособиях в 2018 году усложнила систему назначения пособий по малообеспеченности и откинула страну на 20 лет назад. Теперь с 1 июля 2018 года бедные семьи с детьми вынуждены выезжать из сел в районные управления соцразвития. У них нет даже денег на питание своим детям, не то что на дорогу в район. Все делается, чтобы дети из бедных семей не получали пособия!

Когда в марте 2018 года рассматривали закон о госпособиях 2018 года, то минсоц (Минтруда и соцразвития) представлял информацию о численности 270 тысяч детей, получающих пособия по малообеспеченности. На 1 сентября 2018 года численность почему-то уже составила 240 тысяч детей. Хотя в связи с исключением пенсий из совокупного дохода минсоц прогнозировал 500 тысяч детей для получения пособий по малообеспеченности.

В регионах же поднимают вопросы установления руководством минсоц незаконных и коррупционных «квот» для назначения пособий детям из бедных семей. Бедные семьи с детьми не могут получить пособия, если даже они доезжают до районов. Вот таким образом минсоц решает вопрос «борьбы с бедностью», особенно с детской!

А на социальные услуги альтернативные интернатным учреждениям минсоц направляет лишь 31 миллион сомов (0,3 процента от бюджета минсоц). Большинство денег направляется в интернаты!

Нынешний экономический рост КР зависит от денежных переводов трудовых мигрантов и эксплуатации природных ресурсов страны, которые не преобразуются в рост и качество трудовых ресурсов. В формальном секторе не были созданы рабочие места. Большая часть занятости в неформальном секторе (50 процентов ВВП). Она не производительна и не динамична (ВБ 2018).

Бедные семьи с детьми вынуждены помещать своих детей в интернатные учреждения, чтобы дети имели хотя бы трехразовое питание и доступ к услугам образования. Их родители уезжают в трудовую миграцию.

11 тысяч 800 детей находятся в интернатных учреждениях (ЮНИСЕФ 2012). Генеральная прокуратура представляет данные ЮНИСЕФ. Данные о численности детей в интернатах минсоц, минобраз, НСК отличаются. Тоже очень странно. Или кому-то это нужно? Банка данных потенциальных усыновителей (удочерителей) нет. Процедуры национального усыновления (удочерения) сложные и коррупционные. Государственный банк данных детей, оставшихся без опеки и попечительства, не содержит достоверную информацию. Большинство фактов насилия в отношении детей были связаны с детьми, оставшихся без опеки и попечения, которых в госбанке данных минсоц не было.

А потом мы видим, как сотрудники Минтруда и соцразвития, которые должны защищать детей и самых уязвимых граждан нашей страны, наоборот занимаются «продажей детей», находящихся в интернатах. Так может быть пора выкорчевывать такую коррупционную политику МИНСОЦ? Нужно защищать детей Кыргызстана, а не продавать их! Дети не могут постоять за себя!», - призвала Аида Касымалиева.