16.03.2020 15:30

СМИ: Кыргызстанец написал гневный пост в соцсетях и привлек внимание спецслужб

СМИ: Кыргызстанец написал гневный пост в соцсетях и привлек внимание спецслужб

В Баткенской области сотрудник микрокредитной компании написал гневный пост в соцсетях и привлек внимание спецслужб, пишет издание Turmush.

Молодому человеку предъявлены обвинения по статье 313 ч.1 («Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)») УК КР. Суд вынес меру пресечения домашний арест.

По данным милиции, в марте-апреле 2019 года со своего аккаунта в Instagram написал комментарий под постом одной из групп. В частности, в комментарии он утверждал о притеснениях, запретах говорить на родном языке в общественных местах.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники ГКНБ установили личность автора поста, который таким образом призывал к межнациональной розни. Кроме того, на его странице были фотографии, где он держал в руках оружие.

На суде парень свою вину признал полностью. Он сообщил, что история начиналась с драки на местном рынке. Со слов подсудимого, он пытался разнять участников конфликта, но от него потребовали говорить на государственном языке. Между ним и другими парнями произошла словесная перепалка, после которой он разозлился и решил написать пост негативного содержания.

Рассмотрев материалы дела, Кадамжайский районный суд 28 февраля 2020 года признал парня виновным и назначил наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы.

Отмечается, что до вступления в силу решения суда парень будет оставаться под домашним арестом. После того, как решение районного суда вступит в силу, его должны поместить в исправительное учреждение №25.