08.07.2022 14:12

Акылбек Жапаров представил результаты работы рабочей группы по внедрению ККМ

Акылбек Жапаров представил результаты работы рабочей группы по внедрению ККМ

Председатель Кабмина Акылбек Жапаров провёл совещание рабочей группы по обсуждению внедрения контрольно-кассовых машин и обеспечению выписки электронных свет-фактур. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Глава Кабмина сообщил, что выработаны подходы и условия для максимально комфортного внедрения ККМ:

  • Принято решение об освобождении от уплаты налогов в случае, если годовой оборот предпринимателя не достигает 8 млн сомов. В случае, если оборот превышает, налоговое обложение составит всего 0,5% или 1%;
  • Все штрафные санкции будут пересмотрены в сторону их уменьшения;
  • Будет оказана помощь бизнесу в приобретении ККМ и сопутствующих предметов, включая специальную бумажную ленту и принтера;
  • Готовность обучать каждого предпринимателя, в том числе из регионов, технике работы с ККМ;
  • Будет проведена встреча с налоговиками.

Акылбек Жапаров отметил необходимость продолжения начатой работы в рамках рабочей группы. 

«Мне нужна ваша помощь. Сообщайте мне о неправомерных действиях налоговиков. Для этого можно создать whatsapp-группу и включить в нее меня. Я вижу вашу готовность и желание вывести экономику страны из тени. Я это очень ценю и благодарен каждому, кто помогал нам найти выход из сложившейся ситуации», - сказал глава Кабмина.

Акылбек Жапаров добавил, что будет рассмотрена ежемесячная стоимость по обслуживанию ККМ. Это будет сумма в пределах 300 сомов, также будет максимально упрощено предоставление отчетности.

Единственное, что остаётся обязательным - это использование ККМ и счетов-фактур.