02.12.2021 12:09

Акылбек Жапаров узаконил жилмассив возле столичной ТЭЦ-2

Акылбек Жапаров узаконил жилмассив возле столичной ТЭЦ-2

Глава кабмина Акылбек Жапаров подписал решение узаконить жилмассив, расположенный на территории Орокского айылного аймака возле столичной ТЭЦ-2. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

В соответствии со статьей 20 Земельного кодекса КР и статьей 6 Закона КР, 47,7 гектара переведены из категории «Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения» в категорию «Земли населённых пунктов».

Минфину поручено выделить из республиканского бюджета 5 миллионов сомов для разработки градостроительной документации на эти земли.

Отметим, что жилмассив появился после событий 24 марта 2005 года в результате самозахвата земель на окраине города Бишкек. Жители выходили на митинг с требованием узаконить участки и дома.

В этом году президент Садыр Жапаров поручил узаконить земли жителей близ столичной ТЭЦ-2. В ноябре он встретился с жителями жилмассива.

В августе этого года он уже посещал стратегический объект и встречался с местными жителями. В ходе беседы они озвучили свои насущные вопросы — о трансформации участков вокруг ТЭЦ-2, строительстве социальных объектов и другие. 

Садыр Жапаров заявил, что для решения проблем с электроэнергией планируется введение стратегического объекта ТЭЦ-2 в эксплуатацию в конце 2022 — середине 2023 годов.

Относительно трансформации участков он дал поручение кабинету министров.